Programação



TERÇA-FEIRA, 1/10

EVENTO DE ABERTURA
20H | SESC SANTOS
MOSTRA DE LONGAS
“ESTOU ME GUARDANDO PARA QUANDO O CARNAVAL CHEGAR ”
+ MOSTRA ANIMA MUNDI
“DRAWING LIFE” + “ XINGU, O RIO QUE PULSA EM NÓS”
+ CINE CONCERTO
MÚSICA: ANCELMO MANCINI E MARIA EMÍLIA PAREDES
FILME: THATIA DE FREITAS E RAQUEL PELLEGRINI



QUARTA-FEIRA, 2/10

MOSTRA CURTA MATINÊ | SELEÇÃO ANIMA MUNDI 1
8H | VILA CRIATIVA DA VILA PROGRESSO
10H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
“A ÚLTIMA ENCRUZILHADA DA TERRA” + “O RABEQUEIRO MANETA E A FÚRIA DA NATUREZA” + “A PARTIDA DO MENINO NEIMAR” + “SÓ SEI QUE FOI ASSIM” +
“OLHOS PRESCRITOS” + “BARBAS DE MOLHO” + “HUMAN STUFF” + “FURICO E FIOFÓ”

MOSTRA CURTA MATINÊ | SELEÇÃO ANIMA MUNDI 2
9H | VILA CRIATIVA DA VILA PROGRESSO
15H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
“APNEIA” + “DRAWING LIFE” + “CALENGO LENGO – MORTE E VIDA SEM VER ÁGUA” + “ISSO É O MUNDO CÃO” + “XINGÚ, O RIO QUE PULSA EM NÓS” + “SANGRO” + “ SELVAGERIA” + “MACACO ALBINO” + “RESSURREIÇÃO”

MOSTRA CURTA MATINÊ | SELEÇÃO CURTA SANTOS
9H, 10H, 14H E 15H | CENTRO CULTURAL DA ZONA NOROESTE
9H30 E 14H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
14H| TENDA CINELÂNDIA (PRAÇA DAS BANDEIRAS)
14H E 15H | VILA CRIATIVA DA PENHA
“BOLA DE TRAPOS” + “PROCURA-SE” + “A LIBÉLULA E O SAPINHO ” + “O ESPANTALHO DEDICADO” + “PEQUENO MONSTRO” 

MOSTRA DE LONGA-METRAGEM
16H, 18H30 E 21H | CINE ARTE POSTO 4
“ ESTOU ME GUARDANDO PARA QUANDO O CARNAVAL CHEGAR”

MOSTRA OFICIAL | SESSÃO 1
19H | VILA CRIATIVA DA PENHA
19H | VILA CRIATIVA DA VILA PROGRESSO
19H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
19H30 | TENDA CINELÂNDIA (PRAÇA DAS BANDEIRAS)
“PARABÉNS A VOCÊ” + “ AQUELES DOIS” + “A VOLTA PARA CASA” “TEMPO DE PAI” + “ IMAGENS DE UM SONHO”   

MOSTRA OFICIAL | SESSÃO 2
21H | VILA CRIATIVA DA PENHA
21H | VILA CRIATIVA DA VILA PROGRESSO
21H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
21H30 | TENDA CINELÂNDIA (PRAÇA DAS BANDEIRAS)
“BIÉ DOS OITO BAIXOS” + “NOVA IORQUE” + “ CIDADE DOS OVNIS” “O MERCADOR” + “TERAPIA DE CASAL” 



QUINTA-FEIRA, 3/10

MOSTRA CURTA MATINÊ | SELEÇÃO ANIMA MUNDI 1
10H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
“A ÚLTIMA ENCRUZILHADA DA TERRA” + “O RABEQUEIRO MANETA E A FÚRIA DA NATUREZA” + “ A PARTIDA DO MENINO NEIMAR” + “SÓ SEI QUE FOI ASSIM” +  “OLHOS PRESCRITOS” + “BARBAS DE MOLHO” + “ HUMAN STUFF” + “FURICO E FIOFÓ”

MOSTRA CURTA MATINÊ | SELEÇÃO ANIMA MUNDI 2
15H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
“APNEIA” + “DRAWING LIFE” + “CALENGO LENGO – MORTE E VIDA SEM VER ÁGUA” + “ISSO É O MUNDO CÃO” + “XINGÚ, O RIO QUE PULSA EM NÓS” + “ SANGRO” + “SELVAGERIA” + “MACACO ALBINO” + “ RESSURREIÇÃO”

MOSTRA CURTA MATINÊ | SELEÇÃO CURTA SANTOS
8H30, 9H30, 10H30, 14H, 15H E 16H | CENTRO CULTURAL DA ZONA NOROESTE
9H30 E 14H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
14H E 15H | VILA CRIATIVA DA VILA PROGRESSO
14H| TENDA CINELÂNDIA (PRAÇA DAS BANDEIRAS)
14H E 15H | VILA CRIATIVA DA PENHA
“BOLA DE TRAPOS” + “ PROCURA-SE” + “A LIBÉLULA E O SAPINHO” + “O ESPANTALHO DEDICADO” + “PEQUENO MONSTRO”  

MOSTRA DE LONGA-METRAGEM
“ESTOU ME GUARDANDO PARA QUANDO O CARNAVAL CHEGAR”
16H, 18H30 E 21H | CINE ARTE POSTO 4

MOSTRA OFICIAL | SESSÃO 3
19H | VILA CRIATIVA DA PENHA 
19H | VILA CRIATIVA DA VILA PROGRESSO
19H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
19H30 | TENDA CINELÂNDIA (PRAÇA DAS BANDEIRAS)
“BOCA DE FOGO” + “SÓ SEI QUE FOI ASSIM” + “VOLTA SECA” + “CERTAS PALAVRAS PRECISAM SER DITAS” + “PULSANTE – UM FILME SOBRE A BAÍ ;A DO ARAÇÁ” 

MOSTRA OFICIAL | SESSÃO 4
21H | VILA CRIATIVA DA PENHA 
21H | VILA CRIATIVA DA VILA PROGRESSO
21H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
21H30 | TENDA CURTA SANTOS (PRAÇA DAS BANDEIRAS)
“AQUELE CASAL” + “O GRANDE AMOR DE UM LOBO” + “VESTIDO DE AZUL” + “ AUN – UM DISTÚRBIO ORGÂNICO” + “OUTRA ETAPA”



SEXTA-FEIRA, 4/10

10H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
14H | VILA CRIATIVA DA PENHA
MOSTRA CURTA MATINÊ | SELEÇÃO ANIMA MUNDI 1
“A ÚLTIMA ENCRUZILHADA DA TERRA” + “O RABEQUEIRO MANETA E A FÚRIA DA NATUREZA ” + “A PARTIDA DO MENINO NEIMAR” + “SÓ SEI QUE FOI ASSIM” + “OLHOS PRESCRITOS” + “BARBAS DE MOLHO” + “HUMAN STUFF” + “FURICO E FIOFÓ”

MOSTRA CURTA MATINÊ | SELEÇÃO ANIMA MUNDI 2
15H | VILA CRIATIVA DA PENHA
15H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
“APNEIA” + “DRAWING LIFE” + “CALENGO LENGO – MORTE E VIDA SEM VER ÁGUA” + “ISSO É O MUNDO CÃO” + “XINGÚ, O RIO QUE PULSA EM NÓS” + “SANGRO” + “SELVAGERIA” + “ MACACO ALBINO” + “RESSURREIÇÃO”

MOSTRA CURTA MATINÊ | SELEÇÃO CURTA SANTOS
8H30, 9H30, 10H30, 14H, 15H E 16H | CENTRO CULTURAL DA ZONA NOROESTE
9H30 E 10H30 | VILA CRIATIVA DA VILA PROGRESSO
9H30 E 14H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
14H| TENDA CINELÂNDIA (PRAÇA DAS BANDEIRAS)
“BOLA DE TRAPOS” + “PROCURA-SE” + “A LIBÉLULA E O SAPINHO” + “O ESPANTALHO DEDICADO” + “PEQUENO MONSTRO” 

MOSTRA DE LONGA-METRAGEM
16H, 18H30 E 21H | CINE ARTE POSTO 4
“ESTOU ME GUARDANDO PARA QUANDO O CARNAVAL CHEGAR”

MOSTRA OFICIAL | SESSÃO 5
19H | VILA CRIATIVA DA PENHA
19H | VILA CRIATIVA DA VILA PROGRESSO
19H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
19H30 | TENDA CINELÂNDIA (PRAÇA DAS BANDEIRAS)
“NO RIO DAS BORBOLETAS” + “O MALABARISTA” + “ENRAIZADA” + “ BREQUE: UM OLHAR SOBRE A PRODUTIVIDADE” + “SOU PIETRA”

MOSTRA OFICIAL | SESSÃO 6
21H | VILA CRIATIVA DA PENHA 
21H | VILA CRIATIVA DA VILA PROGRESSO
21H30 | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
21H30 | TENDA CINELÂNDIA (PRAÇA DAS BANDEIRAS)
“AR DA MEMÓRIA” + “REALEZA GAY” + “ APARTAMENTO 88” + “MARATONA DO BEIJO” + “FAKE NEWS”



SÁBADO, 5/10

MOSTRA DE LONGA-METRAGEM
16H, 18H30 E 21H | CINE ARTE POSTO 4
“ESTOU ME GUARDANDO PARA QUANDO O CARNAVAL CHEGAR”

17H | VILA CRIATIVA DA VILA PROGRESSO
MOSTRA DAS MINAS  “ESPERO TUA (RE)VOLTA”

17H | VILA CRIATIVA DA PENHA
MOSTRA DE WEBSÉRIES “VOCÊ SÓ DÁ AULA?”

17H | INSTITUTO ARTE NO DIQUE
MOSTRA DE WEBSÉRIES “HABITAÇÃO: CAMINHOS PARA CIDADES MAIS JUSTAS”

17H ENCONTRO DO MOVIMENTO AUDIOVISUAL DA BAIXADA SANTISTA
19H MOSTRA ESPECIAL DE VIDEOCLIPE CAIÇARA
“DESISTIR DE NÓS” – LUKINHA | “SAMBINHA” – O GRILO | “MARMITA” – KAYA CONKY “MARÇO” – 11º ANDAR | “VERDADEIRO EU” – SUPERBRAVA | “A ÚLTIMA CANÇÃO” – PIRAJICA “1989” – GABRIEL LOBO | “CORTA BRISA” – MARIANA DEGANI | “A VIDA É SÓ DIVERSÃO” – P.V.T.S “TACA RABA” – LIA CLARK
20H MOSTRA DE LONGA-METRAGEM - “SÓCRATES”
21H30 CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO
LOCAL
: TENDA CINELÂNDIA (PRAÇA DAS BANDEIRAS)



DOMINGO, 6/10

16H, 18H30 E 21H | CINE ARTE POSTO 4
MOSTRA DE MÉDIA-METRAGEM

“MAMÃE, QUERO SER VEDETE”